Lifestyle | Your Money

October 22, 2015

Tente ‘Ration’: Les Prix se Stabilisent

La baisse des prix des grains secs ainsi que le contrôle maintenu sur le lait en poudre et les conserves, le corned-beef et le pilchard, entre autres, semblent profiter aux consommateurs.
Illustration

Illustration

Le caddie des produits les plus économiques subit une baisse de Rs 27, 55 en deux mois alors que le caddie des produits de marques leader subit une baisse de Rs 72,15. Les consommateurs mauriciens semblent maintenant bénéficier de la baisse des denrées alimentaires relevée sur le marché mondial depuis janvier dernier.

Malgré la baisse de prix de certains grains secs, tel que le gros pois et les lentilles, d’autres maintiennent des prix élevés qui pourraient les rendre inaccessibles à des consommateurs au bas de l’échelle. Les lentilles rouges, par exemple, sont offertes dans la fourchette de Rs 34,50 à Rs 36,50. La situation se corse pour la bravatte, qui se vend entre Rs 40 et Rs 50 les 500 g. Les ménages les plus mal lotis continueront à consommer du « bouillon dalle », comme on l’appelle à Case Noyale, le volume d’eau supérieur à la quantité de grains.

Au niveau du caddie basique, c’est la marque de lait en poudre en référence qui subit une hausse, passant de Rs 157,60 le kilo à Rs 163,80. Il faut aussi relever une légère hausse du corned-beef.

Au niveau du caddie super, il convient de relever une baisse du corned-mutton de Rs 95,80 à Rs 90,00. De plus, les prix de certains produits surgelés, tels que les saucisses et les petits pois, ont aussi baissé.

Pour rappel, le caddie basique comprend 37 produits de première nécessité et qui sont les plus économiques ou d’entrée de gamme, pouvant satisfaire les besoins d’une famille de quatre personnes. Et le caddie super qui comprend 42 produits pour une famille similaire mais avec des revenus plus élevés et qui pourrait avoir une préférence pour les produits de marque ou encore des produits, tels que les céréales et autres poissons panés, qui ne sont pas accessibles aux ménages au bas de l’échelle.

 Fev 2015Avril 2015Juin 2015Août 2015Oct-15
Caddie Basique2 878,052 930,452 970,503 007,952 980,40
Caddie Super4 464,154 526,604 596,204 609,904 527,75
Caddie Basique     
Hygiène     
Serviette hygiénique45,0046,0046,0046,0046,00
Couche71,7071,7071,7075,0075,00
Dentifrice59,9059,9059,9059,9059,90
Savonnette (4)88,00102,00103,80103,80103,80
 264,60279,60281,40284,70284,70
Lessive     
Assouplissant76,9579,9584,8584,8584,85
Savon72,9572,9574,9074,9074,90
Liquide Vaisselle39,9539,9539,9539,9539,95
Lessive machine254,95254,95259,95259,95259,95
Encaustique103,95106,95111,95111,95111,95
Poudre WC42,7542,7542,7552,7552,75
Javel46,9546,9549,9549,9549,95
 638,45644,45664,30674,30674,30
Huiles     
Soya 3 l130,50130,50130,50130,50130,50
Mantègue88,0088,0088,0088,0088,00
Margarine52,0052,0052,0052,0052,00
 270,50270,50270,50270,50270,50
Grains secs     
Lentilles noires 1 kg51,9063,5063,5063,5063,50
Lentilles rouges 500 g28,5028,5028,5034,5034,50
Dholl petit pois 500 g17,0019,5020,5020,5019,00
Gros Pois 500 g37,5048,0048,0048,0032,95
Bravatte 500 g33,0033,0033,0033,0040,00
Riz ration 5 kg75,0075,0075,0075,0075,00
 242,90267,50268,50274,50264,95
Conserves     
Corned-Beef74,7574,7574,7576,0077,45
Corned Mutton71,0073,1073,1088,0088,00
Pilchard48,0048,0048,0048,0048,00
Sardine44,4044,4044,4044,4044,40
Thon (2)91,9091,9091,9091,9091,90
Petit Pois24,7026,5026,5028,5028,50
 354,15358,65358,65376,80378,25
Petit Dej     
Thé 500 g94,0096,9096,9096,9098,90
Lait 3 kg455,40455,40472,80472,80491,40
Sucre 4 kg120,00120,00120,00120,00112,00
 669,40672,30689,70689,70689,70
Autres     
Jus 840 ml156,00156,00156,00156,00156,00
Sirop 1 l99,9599,9599,9599,9585,00
Vinaigre 750 ml29,0029,0029,0029,0024,50
Macaroni 1 kg19,5019,5019,5019,5019,50
Farine 2,5 kg38,0038,0038,0038,0038,00
Sel marin15,0015,0015,0015,0015,00
Nouilles (10)80,0080,0080,0080,0080,00
 437,45437,45437,45437,45418,00
Total2 878,052 930,452 970,503 007,952 980,40
 
 

Tags Cloud

20102011accaaccidentaccidentsADSUadvertisingafghanistanAfrAsiaafricaagalegaagreementagricultureagroAIairair asiaair australAir Franceair madagascarair mauritiusairasiaAirlinesairportairway coffeeAlbionalgeriaalibabaalteoAlvaro SobrinhoamazonAmeenah Gurib-FakimAMLandroidApollo BramwellappappleappointmentsappsaquaculturearrestasiaATOauditaudit reportaustraliaaustriaaviationawardawardsBABagatelleBagatelle DamBAIBangladeshbankBank OnebankingbanksbarclaysbeachbeachesBeau Bassin-Rose HillbeautybeerBelgiumBelle-MareBelle-RivebetamaxbettingBharat Telecombig databitcoinblue economyBlue-BayBOIboko haramBollywoodBOMbombingbookbookmakerbossBotswanabpmlBPOBramer BankbrazilbrexitBritish AirwaysbudgetbuildingbusesBusinessbusiness trendsCabinetcall centresCanadacanecareercareer tipscargocarnivalcasinoCCIDCCMCCTVCEBcelebretiescementChagoscharityCharlie HebdoCHCchilechinachromeCIELcigarettescinemaclashesCMTcomorosconcertconferenceCongoconstitutional amendmentconstructioncontestcontestscontractcooperationcorruptioncounterfeitcoupCourtCourtsCPBCPEcreativitycreditscrisiscruise shipsCSOCT PowerCultureCurepipecustomercustomerscustomsCVCWAcyclingcyclonedamDawood RawatdayDBMdeficitdenguedeportationdevelopmentDiego GarciadivalidoctorsdodoDomaine les PaillesDonald TrumpDPPdrug traffickingdrugsDTAADubaiDuty Freee-commercee-servicesearthquakeebeneebolaecoecologyeconomiceconomicseconomyEducationeducation abroadeducation reformEEZEgyptEIILMelectionselectoral reformelectricityelon muskembassyEmiratesemirates airlinesEmtelenergyENLentrepreneurshipEOCEUEuroEuropeeventeventsexaminationexamsexpoexportfacebookfairFalcqfarmersfarmingfashionfast foodfbiFDIfeefeesferryfestivalFievre AphteuseFIFAFIFA World CupFilm Rebate SchemefilmingfilmsfinancefinancesfinancingFirefishfishingFIUFlacqFlic-en-FlacFloodsflourfoodFootballforecastforeign workersForumFrancefraudfruitfruitsFSCFTAfuelfunnyGAARgabongadgetsgalaxygalaxy notegamblinggame of thronesgamesgasgazaGDPGermanyghanaGlobal BusinessgolfgoogleGorah Issac casegovernmentGRAGrand Baygrand-baiegreecegreengreen energygrippeGTUH1N1hackershajjhamashappinessHawaiihawkershealthhealthcareHeritage Cityhi-techhighlandshistoryHolcimholidaysHong Konghorse racingHospitalhotelhotel businesshotelshowhow toHRHRDCHSBCHSCHSC ProhtchungaryhuntingIBAIBLICACICTICTAID cardiframacillegal fishingillegal migrationillegal workersIMFimportindiaIndian OceanIndian Ocean Island GamesIndonesiainflationinfluenzaInfographicsinfrastructureinnovationinnovationsinsuranceinterest rateinternetinterpolInterviewinterview tipsinvestinginvestmentinvestmentsIOCIORECiosiPadiphoneIPOiraniraqirelandIRSISISislamicisraelITItalyjapanJellyfishJewelleryJin FeijobjobsjournalismJulian AssangeKailash TrilochunKenyakitesurfingKPMGkreollabourLafargelandlandslidelawlawslayoffsLe MorneleadershipleakLepepliberiaLibyalifeloanloanslocal governmentlogisticslotteryLottotechLRTLufthansaMadagascarmalariamalaysiamalaysia airlinesMaldivesMalimallmanagementmanagement tipsmanufacturingmarketmarketingmarketsMauBankMauritiansmauritiusMBCMCBMCCIMDFPMeatmeccamediaMedical CouncilMedical tourismmedicamentsmedicineMedineMedPointmeetingMEFMegh PillayMESMetro ExpressMEXAMFAMGIMHCmichaela harte caseMicrosoftMIDMidlandsMIEmigrationmigration crisisminimum salaryminimum wagemiss mauritiusmistakesMITDmlMMMmobilemobile phonesMokamoneymoney launderingmonkeyMont-ChoisyMoody’sMoroccomotivationmoviesMozambiqueMPAMPCMPCBMPLMQAMRAMSBMSCMSMMTMTCMTPAMusicMV BenitaNaïadeNamibiaNandanee SoornackNarendra ModinasanatureNavin RamgoolamNavind KistnahNCBNCGNDUNECnefNelson MandelaNeotownNepalnetherlandsnetworkingNew Mauritius Hotelsnew zealandNGONHDCNICNICHLNigerianight clubsNitin Chinien caseNobel Prizenokianorth koreaNRBNTANTCNWCCoceanocean economyofofficialsoffshoreoilOlympic GamesOmega ArkOmnicaneoniononlineopinionOppositionorangeoscaroscar pistoriusOUMoutsourcingPakistanpalestinePamplemoussesPanama Paperspandit sungkurparliamentPaul BérengerpensionpensionspeoplePhilippinesPhoenix Beveragesphonespicture of the daypillspiracyplanPlanet Earth InstitutePMPMOpmsdPNQpokerpolicepoliticspollutionPonzi SchemeportPort LouisPort-LouispostPovertyPRPravind JugnauthPRBpresentationpresentation tipspresidentpricepricesprisonproblemprofitprojectprojectsprostitutionprotestspsacPSCpsychologyPTRpublic servicepwcQatarquatre-bornesquotesrainsRajindraparsad SeechurnRakesh Gooljauryransomwareratesratingratingsreal estaterecallsreformreformsrefugeesreligionrepo ratereportRESrestaurantrestaurantsresultresultsresumeresume tipsretailReunionrevenuericeRiche-TerreriseRiviere-du-RempartRiviere-Noireroadsroche-boisRoches-Noires caseRodriguesRogersRose-HillrosewoodRoshi BhadainRum and SugarRundheersing BheenickrupeeRussiaRwandasafetySAJsalariessalarysalesalessales tipssamsungsanctionssaudi arabiaSBIsbmSCscamscandalSCBGscholarshipscholarshipsSchoolschoolsscienceseasecuritySEMSEMDEXSenegalSeychellesShakeel MohamedShanghaisharksshootingshoppingshopping fiestashopping mallshopping mallsshowShowkutally SoodhunSICsicomSierra LeonesingaporeSITskillssmall businesssmart citysmartphonesSMeSMEDAsmmsnapchatSobrinho casesocialsocial mediasocial networks & messengerssoftwaresolar energySomaliasonysouthsouth africaSouth China Seasouth koreasouth sudanspainsponsorshipsportSportsSquatterssri lankaSSRStar KnitwearstartupsstatisticsstatsSTCstockstock marketstocksstrategystreet vendorsStressstrikestudystudy abroadstylesuccesssuccess storysugarsugar canesummitSun ResortsSun Tan caseSunkai caseSunnystarssurveySwanSwedenSwitzerlandsyriaTAtabletsTaiwanTanzaniataxtax fraudtax heaventaxesTbillsteaTeachersteamTECtechnologytelecomtendersterrorismtertiarytextilethailandthethefttimetime managementtipstotourismtoystradetrade feetradingtrainingstransporttraveltrendsTrioletTripAdvisorTrou-aux-BichestsunamitunaTunisiaTurfTurkeyturkish airlinesTVtwittertyphoonUdMUgandaukukraineununemploymentunionsuniverseuniversityuomUSUTMvacanciesVacoasVacoas Popular Multipurpose Cooperative SocietyVacoas-PhoenixVanilla Islandsvarma caseVATVeekram BhunjunvegetablesVerizonvideoVideo of the Dayvirtual realityvisaVishnu Lutchmeenaraidoovisitvivo energyvolcanowasteWaterWaterparkWeatherwest africawhatsappWhitedot Casewi-fiwikileakswindowsWMAwomenworkworkersWorkshopWorldWorld Bankwriting tipsWTOXavier-Luc DuvalyahooyemenYEPyoutubeZambiazimbabwe
Mauritius
© 2010-2017 mega.mu